Главная » 2008 » Март » 30 » Чемпионат окончен

«Азовмаш» - БК «Киев» - 88:68 (27:6, 14:23, 19:17, 28:22)
А:
Арчибальд (19 + 9 подборов), Делининкайтис (15), Бьюфорд (14 + 7 подборов), Лиаделис (11), Мещеряков (10 + 6 подборов).
К: Джетер (16 + 5 перехватов), Дроздов (13), Миятович, Дэвис (по 10).

Поединок флагманов отечественного баскетбола откровенно разочаровал. Виной тому откровенно слабая игра в нападении победителей регулярного чемпионата БК «Киев». Можно, конечно, сказать о том, что киевлянам от этого матча не нужно было ничего. Но ведь вряд ли Томо Махорич сказал своим подопечным так безобразно действовать в атаке.
Матч начался с двух точных бросков киевлян. Но затем был сумасшедший рывок хозяев 27:2!!! На этом игра по большому счёту и закончилась. Конечно, гости не смирились с поражением и во второй 10-минутке существенно подсократили разрыв в счёте, но это был лишь мимолётный всплеск.
После перерыва хозяева вновь взяли нити игры в свои руки и до завершения поединка так и не дали шанса сопернику.
Мехмет Бечирович во второй раз переиграл Томо Махорича, Арчибальд с Мещеряковым снова доказали беспомощность киевлян под щитом, а снайперы «волков» в который раз выдали серию промахов… Неужели вы до сих пор считаете «Киев» фаворитом?

«Днепр» - БК «Одесса» - 69:67 (18:15, 15:19, 23:15, 13:18)
Д:
Корниенко (17 + 11 подборов), Кобзистий (15 + 8 подборов), Хижняк (14 + 6 подборов), Панченко (10 + 7 подборов).
О: Уилсон (23), Кузнецов (11 + 9 подборов), Барлоу (11).

Но главный матч уик-энда состоялся в Днепропетровске, где местный «Днепр» в противостоянии с БК «Одесса» определяли последнего участника серии плей-офф.
Чего уж почти наверняка не стоило ожидать от этой игры, так этого явного преимущества кого-то из соперников. И с первых же минут встречи болельщики обеих команд стали свидетелями напряженного поединка абсолютно равных команд, в котором на первый план вместе с собственно мастерством, вышли характер и самоотверженность. Начало, впрочем лучше удалось гостям. После того как их разыгрывающий Эдди Барлоу набрал 5 очков подряд, они вырвались вперед – 10:4. Но днепропетровцы усилиями Григория Хижняка и Виктора Кобзистого, сначала ликвидировали этот отрыв, а затем вырвались вперед 12:10, после того как в отрыв убежал Максим Вильховецкий. Затем до конца четверти обе команды по два раза выходили вперед, но последнее слово в ней осталось за днепропетровцами, после того как Максим Корниенко подтвердил свою готовность к конкурсу “данкеров” на предстоящем через неделю “Матче всех звезд” – 18:15.

А в дебюте второй десятиминутки днепрянам удался первый серьезный, как для такого матча, рывок. После трехочкового броска Швеца, стремительной контратаки, завершенной Вильховецким и двух попаданий с линии штрафных бросков Матюкевича, перевес хозяев площадки составил 8 очков – 25:17. Через минуту после трехочкового Панченко он и вовсе вырос до “+9” – 28:19, но на это таким же результативным дальним броском среагировал Маркус Уилсон. А затем рывок хозяев был сначала ликвидирован дальним броском центрового гостей Алексея Полторацкого, а затем одесситы вышли вперед 29:28, после того как Барлоу воспользовался ошибкой Корниенко и убежал в отрыв. На большой перерыв также с преимуществом в одно очко ушли гости. Произошло это после того как при минимальном отставании они по максимуму использовали оставшиеся на последнюю атаку 10 секунд – Уилсон с помощью заслонов партнеров прошел под самое кольцо.

Пятнадцатиминутной паузой поначалу лучше воспользовались хозяева площадки. Корниенко дослал мяч в кольцо после броска с отклонением Кобзистого, затем забил Григорий Хижняк и “Днепр” снова повел в счете 37:34. При этом из выгодного положения не забил Виктор Кобзистый, а после броска Александра Панченко кольцо буквально “выплюнуло” мяч. Сразу после промаха разыгрывающего “Днепра” убежал в отрыв Уилсон, после чего перевес “Днепра” стал минимальным. Однако затем дважды подряд попали издали всё те же Кобзистый и Панченко, в отрыв убежал Вильховецкий, и преимущество “Днепра” составило 9 пунктов – 48:39, после чего Виталий Лебединцев вынужден был взять тайм. Внесенные коррективы помогли одесситам – дважды подряд забили Юшкин и Кузнецов, вследствие чего минутный перерыв пришлось брать уже Кириллу Большакову. И днепропетровцы, в свою очередь, успешно внесли поправки в свои действия и на последний перерыв ушли, имея 7-очковый перевес – 56:49.

Вот только исходя из того, как протекала встреча, гарантией победы это преимущество служить никак не могло. И вот уже после двух подряд “трешек” Юшкина и Уилсона, “двух с фолом” Кузнецова, впереди уже одесситы – 60:58. Днепропетровцы отвечают двумя точными бросками со средней дистанции Вильховецкого и Панченко – 62:60. Затем на линию штрафных бросков выходят Максим Корниенко и Виктор Кобзистый, и к чести обоих, ребята справляются с нервами – 66:60 в пользу “Днепра”. Но это еще не была развязка матча. Маркус Уилсон сокращает отставание до 4-х очков, а Станислав Балашов - до двух ровно за две минуты до конца матча. Затем Станислав получил право на 2 штрафных броска, но реализовал только одну попытку. Как и полагается в таких случаях, своего пика напряжение достигло на последних секундах матча. Виктор Кобзистый попадает издали – 69:65, но затем забивает Барлоу, после чего преимущество “Днепра” измеряется лишь одним двухочковым броском. Днепропетровцы не используют последнюю атаку, и Вильховецкий вынужден фолить за 8 секунд до конца матча. Поскольку лимит командных фолов не был исчерпан, одесситы ввели мяч из-за боковой. Право на завершающий бросок было предоставлено Олегу Юшкину. Олег “лезет” под кольцо, но в итоге промахивается, Кобзистый - первый на подборе и на нем фолят за 1.8 секунды – это уже победа! Победа, которая позволила-таки днепропетровцам пробиться в плей-офф, что для команды, половину состава которой составляют молодые игроки, такой результат следует рассматривать как положительный.

Просмотров: 758 | Добавил: fbcpolitex | Рейтинг: 0.0/0