Главная » 2008 » Март » 18 » Хьюстонские утята
Хьюстонские утята
14:50

«Хьюстон» одержал 22-ю победу кряду и впервые за 13 лет возглавил Западную конференцию Команда Рика Адельмана, по всей видимости, не собирается останавливаться на достигнутом. Второго в истории показателя по количеству выигранных матчей кряду ей недостаточно. Победная серия техасцев вошла в новую фазу. Вслед за аутсайдерами и середняками чемпионата «Ракеты» начали крушить грандов.

Вслед за «Далласом», которого хьюстонцы разделали под орех в середине прошлой недели, пришел черед «Лейкерс» - команды, которая на момент встречи с «Хьюстоном» возглавляла Западную конференцию. Не будем забывать и тот факт, что именно калифорнийскому клубу принадлежит рекордная серия протяженностью в 33 выигранных поединка. Серия, на которую может покуситься клуб, еще три месяца назад не попадавший в плей-офф.

Первый шаг к осуществлению поставленной цели подопечные Адельмана сделали вчера ночью. На родном паркете Макгрейди и компания одержали уверенную победу над «Озерными», впервые за 13 лет возглавив турнирную таблицу Запада. Следующим испытанием на прочность для «Хьюстона» станет игра с «Бостоном», которая состоится сегодня. Причем, если в матчах нынешнего чемпионата «Селтикс», как правило, выступают в роли экзаменатора, то в поединке с «Ракетами» сдавать экзамен, судя по всему, придется уже им.

Судьба благоволит «Хьюстону», а потому победа над лидером регулярного первенства никого не удивит. К тому же в проигранном поединке с «Ютой» «Бостон» потерял одного из своих ведущих игроков. Еще в первой четверти площадку из-за травмы лодыжки покинул Рэй Аллен. Даже если повреждение у опытного защитника не очень-то и серьезное, Док Риверс вряд ли захочет рисковать его здоровьем в преддверии матчей плей-офф, место в котором его команда уже обеспечила.

Интересно, что именно перед игрой с «Хьюстоном» выбыл из строя основной центровой «Лейкерс» По Газоль, от игры которого в новом клубе зависит если не все, то очень многое. На третьей минуте матча с «Нью-Орлеаном» испанец подвернул левый голеностоп, приземлившись на ногу своему партнеру по команде Владимиру Радмановичу. Заменивший Газоля в старте 25-летний француз Ронни Туриаф обыграть «Хьюстон» своей команде не помог. У лидера «Лейкерс» Коби Брайанта игра тоже не задалась. Из 33 бросков с игры Брайант реализовал лишь треть.

«Ракеты» в очередной раз обыграли оппонента тактически. В то время как взоры соперника были прикованы к Трэйси Макгрейди (всего 11 очков), погоду на площадке делал разыгрывающий Рафер Алстон, отгрузивший в кольцо гостей 31 очко. Добавлю, что эта победа стала для «Хьюстона» десятой кряду в отсутствие их китайского центрового Яо Мина, который из-за перелома ступни выбыл из строя до конца сезона.

В то время как на Западе произошла очередная смена лидера конференции, на Востоке определился уже третий участник плей-офф, а «Бостон» гарантировал себе первое место в Атлантическом дивизионе. Путевку в так называемый «postseason» вслед за «Селтикс» и «Детройтом» гарантировало «Орландо». «Волшебники» завоевали почетное право после побед над «Майами» и «Индианой». К слову, «Хит», терпящие затяжной кризис, к игре с «Орландо» подошли с девятью травмированными баскетболистами. К попавшим в лазарет ранее игрокам присоединился Шон Мэрион, повредивший спину.

Чем ближе плей-офф, тем содержательней и мощнее выглядит «Даллас». Окончательно освоился в новой старой команде опытный плеймейкер Джейсон Кидд, средние показатели которого по передачам и очкам приближаются к дабл-даблу. Правда, ни одного трипл-дабла в играх за «Даллас» специалист в этой области еще не сделал. Впрочем, партнеры по команде и тренер не сомневаются, что лучшие игры за «Маверикс» у Кидда еще впереди.

Цифры и факты
«Даллас» выиграл пять встреч подряд. «Сиэтл» и «Майами» проиграли по восемь игр кряду, а «Милуоки» не может выиграть в пяти поединках.
Сразу два рекорда сезона установил «Денвер» в поединке с «Сиэтлом». «Самородки» набрали рекордное количество очков в первом тайме (84) и в матче в целом (168). Последний показатель стал третьим за всю историю регулярных первенств. При этом ни один игрок победившей команды не смог набрать хотя бы 30 очков. Итоговая разница в счете «+52» стала для «Денвера» самой большой в истории.
Джейсон Ричардсон из «Шарлотт» в игре с «Кливлендом» в 11-й раз в этом сезоне преодолел 30-очковый рубеж - 33 пункта.
Победа над «Миннесотой» стала 300-й в НБА для наставника «Портленда» Нэйта Макмиллана. В этой игре его подопечные реализовали 53 процента бросков с игры.
        
Артем ВОЙЦЕХОВСКИЙ

Спорт-Арена
Просмотров: 591 | Добавил: fbcpolitex | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]