Главная » 2008 » Март » 2 » На судей хотят влиять?
На судей хотят влиять?
15:49

Украинские судьи высказали свое мнение относительно нападения на главу судейского комитета ФБУ Владимира Драбиковского Не самая приятная тенденция вырисовывается в отечественном баскетболе. Если раньше доводилось обсуждать преимущественно результаты поединков, шансы команд на выход в плей-офф, успехи или неудачи наших клубов на евроарене, то теперь к этим привычным темам добавились инциденты. Однако, если недавний случай с защитником БК «Киев» Маркусом Фэйсоном стал скорее случайностью, то по ситуации с главой судейского комитета Владимиром Драбиковским, на которого было совершено нападение, вопросы имеются. Правда, необходимо оговориться, что в пресс-службе столичной милиции «СЭ» сообщили о возбуждении уголовного дела по статье о хулиганстве, а у самих органов пока что нет данных, согласно которым можно было бы утверждать, что нападение связано с профессиональной деятельностью потерпевшего. Идет следствие.

Вместе с тем, лично я с трудом себе представляю картину, когда в 8.30 утра ко мне на ровном месте «подкатывают» три парня, вооруженные металлическими предметами (один молоток уже найден), избивают меня. не удосуживаются даже обыскать, и скрываются с места преступления. Назвать это спонтанной хулиганской выходкой язык не поворачивается. В том же направлении думает и коллега Владимира Драбиковского, Борис Рыжик - один из лучших украинских арбитров, которому в прошлом сезоне УЛЕБ доверил «Финал четырех» Евролиги.

- Мне кажется, что нападение связано с профессиональной деятельностью Драбиковского, - сказал арбитр в разговоре с корреспондентом «СЭ», - и замешан в нем кто-то из баскетбольных кругов. И тот факт, что пострадал не простой арбитр, а именно глава судейского комитета - не случайность.

- Откуда такая уверенность?
- Сама ситуация об этом говорит. Половина девятого утра, нападавшие были вооружены... К тому же Владимир не имеет своего бизнеса.

- С чем может быть связан подобный инцидент?
- Кому-то хочется работать по своей системе, а не по той, которая внедрена в ФБУ тем же Драбиковским и Волковым и которую я сам целиком поддерживаю. Раньше клубы могли на что-то влиять, теперь же это практически исключено.
 
- Случившееся повлияло на что-то?
- Да. Говорю от своего имени, но рассчитываю на то, что другие арбитры будут со мной солидарны и станут еще более ярыми сторонниками новой схемы, по которой рефери сейчас работают.

- Нет опасений, что кто-то дрогнет?
- Это возможно, но меня это точно не коснется.

Еще один арбитр ФИБА, Сергей Чебышев, буквально вторит своему коллеге.

- Я в состоянии шока из-за случившегося. Уверен, что Драбиковского избили из-за его работы. Видимо, существует определенный круг клубов, который не доволен тем, что оказался не в состоянии влиять на судей. Необходимы какие-то дополнительные меры безопасности, которые смогли бы защитить арбитров, ведь, по сути, мы очень уязвимы и любого из нас можно поймать где угодно и сделать что угодно. Если подобное стало возможно по отношению к руководителю комитета, то что говорить об остальных? Увы, но решения этой проблемы я пока не вижу.
Просмотров: 649 | Добавил: fbcpolitex | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]