Главная » 2008 » Июль » 18 » Прощай, дядя Степа…
Прощай, дядя Степа…
01:05

Прощай, дядя Степа…

Ушел из жизни великий баскетболист Геннадий Вольнов

Вчера на 69-м году жизни скончался Геннадий Вольнов – один из величайших игроков в истории баскетбола, триумфатор Олимпиады-72, двукратный чемпион мира и шестикратный чемпион Европы.

…Впервые увидел его на турнире по уличному баскетболу четыре года назад. Золотое олимпийское трио – Геннадий Вольнов, Александр Болошев, Алжан Жармухамедов – «привозило» ребятам из молодежной сборной России очередной «двадцатник». Будто и не существовало между ними почти сорокалетней разницы в возрасте. А Вольнов играл как бог. Забивал в кольцо с любой дистанции. Не боюсь соврать, Геннадий Георгиевич ни разу не промазал.

– Как вам это удается? – спросил я тогда у Вольнова.
– Это долгий разговор, молодой человек. Хотите, приезжайте ко мне домой. Я вам все расскажу.

Это был действительно долгий, поразительно откровенный разговор…

Его отец, офицер Красной армии, погиб в первые дни Великой Отечественной войны. Пропал без вести – подозрительный факт по меркам тех годов. Он через несколько лет аукнется сыну: в пионеры его приняли на год позднее ровесников, втихую повязав красный галстук в учительской комнате, а в комсомол вообще не предлагали вступить.

Ни о каком баскетболе Гена Вольнов долгое время даже не помышлял.

– В голове вертелась только одна мысль – как бы сытно поесть, – грустно рассказывал мне Вольнов в тот вечер. – Мама второй раз замуж не вышла и, работая на обувном заводе, получала гроши. Впрочем, тогда почти все так жили.

В седьмом классе Гена вымахал под два метра. «Дядя Степа – вот как звали меня сверстники, – вспоминал он. – Дразнили каланчой, просили достать воробушка».

Он «достал» обидчиков через несколько лет – на баскетбольной площадке, куда попал совершенно случайно. Друзья привели на матч и рассказали, что игрокам выдают бесплатную форму и талоны на еду.

Это был решающий аргумент.

А в 60-е годы в баскетболе началась эпоха Вольнова! Такого разностороннего и подвижного двухметрового игрока в Европе да и, пожалуй, в остальных странах мира, за исключением, естественно, США, до Вольнова не было. Своей игрой он произвел революцию в любительском баскетболе, где привыкли к неповоротливым великанам, которые только и делали, что забивали из-под щита. Именно Вольнов стал первым в нашей стране, кто в совершенстве освоил бросок в прыжке и начал забивать сверху в игре. Как родоначальники баскетбола – американцы.

В десятилетнюю эпоху Вольнова – с 1959-го по 1969-й – сборная СССР не знала поражений в Старом Свете, взяв шесть из шести чемпионатов Европы и первенство мира. Проиграны были только ЧМ-63 и три Олимпиады, где золотые медали неизменно доставались баскетболистам США.

Но Вольнов все-таки возьмет реванш у американцев. В забытого ветерана поверил великий тренер Владимир Кондрашин, пригласив в 1972 году на Олимпиаду в Мюнхен. Главным героем Вольнов там не был, но без него мы никогда не стали бы чемпионами, обыграв в знаменитой трехсекундной концовке непобедимых штатовцев.

Его не любили чиновники. Он никого не боялся, стучался в двери самых больших начальников и рубил правду-матку, заступаясь за своих товарищей. А сам всю жизнь провел в нищете…

…Геннадий Георгиевич пригласил меня на свой день рождения, отметить 65-летие. За столом сидели великие люди – Болошев, Жармухамедов, Зубков, Жигилий…

 – Я всегда был предан Родине, – так начал он первый тост. – Да, я не заработал миллионы, но остался чист душой. Помню, мадридский «Реал» предлагал мне сбежать. Давали за сезон 150 тысяч долларов. Сумасшедшие деньги по тем временам…

Но Вольнов никогда не жалел о своем выборе.

– Ребята, несите гитару. Давайте петь, – сказал в разгар того сказочного вечера Геннадий Георгиевич.

Я играл на шестиструнной часа три, а они пели. Великие баскетболисты затягивали «Призрачно все в этом мире бушующем». Добрые глаза Вольнова светились счастьем.

Вчера в 8.30 утра его не стало. Сердце Вольнова внезапно остановилось в Тверской области, в местечке Конаково, в 130 километрах от Москвы.

Прощайте, дядя Степа, пусть земля вам будет пухом.

Геннадий ВОЛЬНОВ (28.11.1939–15.08.2008)
Амплуа: центровой, мощный форвард.
Достижения: шестикратный чемпион Европы в составе сборной СССР (1959–1969), участник четырех Олимпиад (серебряный призер (1960, 1964), бронзовый призер (1968). Олимпийский чемпион (1972). Десятикратный чемпион СССР в составе ЦСКА (1959–1969), трехкратный обладатель Кубка европейских чемпионов (1961, 1963, 1969).
За выдающиеся успехи в развитии баскетбола награжден государственными наградами: орденом «Знак Почета», двумя медалями «За трудовую доблесть» и медалью «За трудовое отличие».

Зангалис К.
Просмотров: 1535 | Добавил: PYJIUT | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]